Всегда с трепетом слежу за темой Курил. Потому, что жила там, и на Сахалине, первую треть жизни.
Японцы, разумееется, мечтают о возврате. Но Россия всегда помнит, чьи базы немедленно появятся на Южных Курилах, если случится чудо и Вселенная исполнит мечты Японии.
Но соседствовать как-то надо. Идея о совместном использовании давно витает в воздухе.
Сегодня новое сообщение об этом.
Москва может предложить Токио совместное освоение четырех Курильских островов, позволяющее японским гражданам и предприятиям вести определенный объем деятельности на этих территориях; при этом российский суверенитет над южными Курилами обсуждению подлежать не будет.
В понедельник влиятельная газета "Нихон кэйдзай" ("Никкэй") сообщила, что власти страны намерены предложить Москве совместное управление южными Курилами, однако затем официальный представитель МИД Ясухиса Кавамура и генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга опровергли эту информацию.Всё как обычно: японцы пытаются быть разумными и делать шаги гавстречу, но раздаётся рык дядюшки Сэма" и вуаля.
Пока существует американское военное присутствие в Японии, японское руководство никогда не сможет дать гарантий того, что на Курильских островах не появятся американские вооруженные силы, которые заблокируют наш Тихоокеанский флот, что не только полностью не устраивает Россию, но и целиком меняет расклад сил во всем Тихоокеанском регионе. Одно только это обстоятельство показывает, что вариант возвращения Японии островов в том или ином виде абсолютно не приемлем, — заявил парламентарий А.Климов.
Напомню:
Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио выдвинул в качестве условия для заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.
Источник:https://ria.ru/politics/20161017/1479365542.html
Journal information