
Принято в Святой вечер ходить в гости к родственникам, чтобы угостить их кутьей.
Кутью делают Все! В доказательство ставлю фото из «Магнита» с полками, на которых в обычные дни лежат-никомуненужны цукаты и изюм. Их нет. Их нет совсем! И появятся даже не завтра! Так нам сказал менеджер в зале! Афигеть!

Хорошо, что я сварила варенье из апельсинов, лимонов и ананасов! Ах, да! Полки с рисом тоже сильно проредили. Я – молодец! На днях риском затарилась. Кутья получилась что надо. Сын уже сходил к своей крестной и отправился к будущей тёще.
А теперь о второй части празднования Рождества, о Колядках в Сочельник. Это делают вечером 6 января. Колядовать могут как парни, так и девушки.
Главный смысл колядования - прославление дома, в который вы идете, пожелание хозяевам богатства и хорошего урожая. Хозяева, к которым пришли колядовальники, по традиции дают им конфеты и деньги.
И таки, я вам скажу - ходят, ходят!!! Без ряженья и без колядок-песенок. Только чтобы конфет и бабла срубить.
К моим родственничкам в станице нынче несколько таких «знакомцев» ввалиться пытались. Мол, знаем вас, колядовать пришли. А где костюмчик? А где песенки-колядки? Ах, вы нашу бабушку любили-помните-знавали? Так её уж четвёртый годик как нет, а вам сколь? 15 годков уже стукнуло? А не наводчики ли вы, ребятушки? Вдруг, как уйдёте, шкафа не найдём? Спасибо, что прославили наш домик, вот вам конфетка.
И ушли они, ветром сдуло. В общем, вы поняли, вырождается обычай. Превратился в банальное попрошайничество.
Но вот от родственничков разнообразных вод на киселе – хрен отобьёшься! Поэтому увезла я маму из станички к себе в гости. У нас всё ж город, хоть и малюсенький. По дворам уже не шастают. Но лет пяток назд ещё хаживали. А родни у меня тут мало – только что одарила племяшей и взашей!
А как вы колядуете?
Journal information